Commissions et Syndicats

Commissions Municipales

Madame le Maire est Présidente de droit de l’ensemble des commissions.

Commission Finances Vice-président : Valérie LEMAITRE
Membres Claude Le Gal
Béatrice Desmouceaux
Olivier Frimout Jean-Pierre Glinel
Tony Laïssoub Jean-Louis Malaquin
Joël Barbier
Commission Gestion des Personnels Vice-président : Silvère METAIRIE
Membres Béatrice Desmouceaux Jean-Pierre Glinel
Valérie Lemaître Jean-Louis Malaquin
Simone Mouzanuik
Commission
Information Communication
Vice-président : Silvère METAIRIE
Membres Fabienne Audouard Frédéric Drapier
Thierry Enouf Jean-Louis Malaquin
Betty Godin
Commission
Animation, fêtes, cérémonies communales
Vice-président : Simone MOUZANUIK
Membres Sylvie Guérin Claudine Lefrançois
Thierry Enouf Jean-Louis Malaquin
Isabelle Leloup  Sylvie Dumont
Commission
Commission Jeunesse et Sports
Vice-président : Silvère METAIRIE
Membres Béatrice Desmouceaux Tony Laïssoub
Isabelle Leloup Valérie Lemaître
Commission
Loisirs, culture et Bibliothèque
Vice-président : Béatrice DESMOUCEAUX
Membres Fabienne Audouard Valérie Lemaître
Yvelise Bouvier
Commission Enseignement Vice-président : Jean-Louis Malaquin
Membres Fabienne Audouard Frédéric Drapier
Béatrice Desmouceaux
Sophie Bizouard
Simone Mouzanuik Philippe Gasnier
Commission Environnement, urbanisme, accessibilité, travaux, voirie communale Vice-président : Jean-Pierre GLINEL
Membres Claude Le Gal
Olivier Frimout
Sylvie Guérin Benoit Letellier
Claudine Lefrançois  Jean-Louis Malaquin
Silvère Métairie Fabienne Audouard
Isabelle Leloup
Sylvie Dumont Joël Barbier
Commission Logement   Vice-président : Simone MOUZANUIK
Membres Béatrice Desmouceaux Thierry Enouf
Sylvie Guérin Valérie Lemaître
Joël Barbier
Commission Cimetière Vice-président : Jean-Louis MALAQUIN
Membres Claudine Lefrançois Simone Mouzanuik
Commission d’Appel d’Offres  Vice-président : Jean-Pierre GLINEL
Titulaires Béatrice Desmouceaux Joël Barbier
Suppléants Olivier Frimout Valérie Lemaître
Benoit Letellier  
Centre Communal d’action sociale
Membres Béatrice Desmouceaux Thierry Enouf
Sylvie Guérin Yvelise Bouvier
Simone Mouzanuik  

 

 

Syndicats Intercommunaux

Syndicat collège (SIVOS) :
Titulaires : Fabienne Audouard (présidente), Frédéric Drapier  –  Suppléants : Isabelle Leloup, Betty Godin

Syndicat de l’eau :
Titulaires : Olivier Frimout, Benoit Letellier – Suppléants : Jean-Pierre Glinel, Fabienne Audouard

Syndicat Assainissement (SIAVALOR) :
Titulaires : Jean-Pierre Glinel (président), Olivier Frimout, Jean-Louis Malaquin – Suppléants : Benoit Letellier, Thierry Enouf, Claudine Lefrançois

Syndicat Routier :
Titulaires : Jean-Pierre Glinel, Jean-Louis Malaquin – Suppléants : Tony Laïssoub, Olivier Frimout

SDEC Energie :
Thierry Enouf, Simone Mouzanuik

Syndicat maternelle :
Titulaires : Jean-Louis Malaquin, Sophie Bizouard, Frédéric Drapier, Betty Godin – Suppléants : Silvère Métairie, Claudine Lefrançois, Isabelle Leloup, Tony Laïssoub

Syndicat Musique et danse :
Titulaires : Béatrice Desmouceaux, Martine Piersiela, Valérie Lemaître – Suppléants : Frédéric Drapier, Claudine Lefrançois, Isabelle Leloup

Sivu du Coisel (SIVU) :
Titulaires : Martine Piersiela, Jean-Louis Malaquin, Béatrice Desmouceaux, Silvère Métairie, Thierry Enouf – Suppléants : Sylvie Guérin, Claudine Lefrançois

Délégués du CNAS (Comité National d’Action Social) :
Martine Piersiela (titulaire) – Silvère Métairie (suppléant)

Saint Martin de Fontenay

Bienvenue sur le site de
Saint Martin de Fontenay

La commune est heureuse de vous présenter son nouveau site